Loading...

Dernières actualités

30 septembre 2019
Concernant l'annulation en raison d'intempéries du spectacle "Boxe Boxe Brasil", qui devait se tenir le 27 juillet 2019, le remboursement des places est en
Lire la suite
05 août 2019
Reviver l'histoire de Vaison Danses, grâce à l'exposition virtuelle réalisée en collaboration avec la Maison de la Danse de Lyon. Une occasion de rendre
Lire la suite
31 juillet 2019
Retour en images sur la soirée du 22 juillet au théâtre du nymphée où s'est déroulée, dans le cadre du off de Vaison Danses, la scène ouverte Sobanova Danse .
Lire la suite

Agenda juin - juillet 2019

Spectacles    Ateliers    Cinéma    Conférences

Plan des lieux

Juin 2019

22

spectacle

École de danse Pulse

Les Talents du territoire I

Théâtre Antique
21h00

29

spectacle

École intercommunale de danse Vaison Ventoux

Les Talents du territoire II
Théâtre Antique
22h00

Juillet 2019

10

spectacle

30 ans de l'école de cirque Badaboum

Les Talents du territoire III
Théâtre Antique
22h00

11

conférence

Conférence Marius Petipa

par Antoine Abou, président de l'Université pour tous
Théâtre des 2 mondes
18h

12

atelier

Cours public

par le Ballet Nice Méditerranée
À l'Espace Culturel
16h30 à 18h

13

spectacle

Ballet Nice Méditerranée

Don Quichotte

Théâtre Antique
22h00

15

atelier

Méga-giga barre de danse

avec un danseur professionnel et un pianiste 
 

Cours Taulignan
11h


16

atelier

Atelier 'Danse et arts martiaux'

avec un danseur professionnel et un expert en arts martiaux
Salle La Restanco
14h

16

atelier

Répétition publique (marquage)

de la Compagnie Jean-Claude Gallotta
 

Théâtre Antique
20h30

17

spectacle

Compagnie Jean-Claude Gallotta

My Ladies Rock

Théâtre Antique
22h00

18

spectacle

Junior Ballet de l'école de danse Brigitte Lipari

propose le spectacle "Suites"
Théâtre du nymphée
À 20h

19

cinéma

Soirée 100% 'Danseurs rebelles'

Projections en V.O. de "Billy Elliott" et "The White Crow'", entrecoupées d'un repas.
Cinéma Le Florian
18h30

20

atelier

Masterclass avec Catherine Allard

Directrice artistique de IT Dansa
Espace Culturel
11h

20

spectacle

Compagnie IT Dansa

Quatre pièces d'A. Ekman, S. L. Cherkaoui, L. Nogal et A. Khan
Théâtre Antique
22h

22

spectacle

Scène ouverte Sobanova

Tremplin jeunes talents
Théâtre du nymphée
20h

23

atelier

Répétition publique avec Emanuel Gat Dance

Inscriptions obligatoires au 04 90 36 50 31

Espace culturel
18h30

24

spectacle

Compagnie Emanuel Gat Dance

SACRE, WORKS (extraits) + création mondiale
Théâtre Antique
22h

25

atelier

Atelier 'Processus Emanuel Gat'

avec Emma Mouton, danseuse d'Emanuel Gat Dance
Espace Culturel
11h

25

spectacle

Ceux-L, tu es. Seul, tué.

de et avec Alexandre Lesouëf
Théâtre du nymphée
22h

26

atelier

Atelier hip-hop

avec des danseurs brésiliens de la Compagnie Käfig
 

Place Montfort
9h

27

spectacle

Compagnie Käfig - Mourad Merzouki

Boxe Boxe Brasil
Théâtre Antique
22h